Газетдинова Илсияр ИбрагимовнаГАЗЕТДИНОВА Илсияр Ибрагимовна (р. 3.5. 1951, с. Исмаилово Дюртюлинского р‑на БАССР),   актриса. Окончила Уфимское училище искусств (1972; курс Ф. К. Касимовой), БГУ (Уфа, 1980). С 1972 актриса Башк. гос. академического театра драмы им. М. Гафури (Уфа). Г. создан целый ряд образов лирич. героинь: Галиябану (“Гэлиэбаныу” – “Галиябану” М. Файзи; дебют, 1972), Хандугас (“Тиле йэшлек” – “Озорная молодость”), Зульфия (“Бажалар” – “Свояки”; обе – И. А. Абдуллина), Карлугас (“Хыу юлы” – “Родник” Н. Асанбаева) и др. Самобытны и выразительны драматич. образы актрисы: Таскира (“Гумер ике килмэй” – “Жизни счастливый миг” А. М. Мирзагитова), Миляуша (“Милэш-Милэушэ” – “Миляуша, Горькая рябина” Асанбаева), Жаннет (“Киске табын” – “Вечерняя трапеза”), Зульхабира (“Айгол иле” – “Страна Айгуль”; обе – М. Карим), Харита Игнатьевна Огудалова (“Бесприданница” А. Н. Островского). Искромётным нар. юмором наделены комедийные роли: Ямиля (“Кыз урлау” – “Похищение девушки” М. Карима), Сажида (“Езнэкэй” – “Зятёк” Х. К. Ибрагимова), Фануза (“Бер мэл санаторийда…” – “Однажды в санатории…” Н. А. Гаитбаева) и др. Ярким колоритом отличалась одна из лучших характерных ролей Г. – цыганка Маша (“Тере мэйет” – “Живой труп” Л. Н. Толстого). Член Союза театральных деятелей РБ (с 1982). Заслуженный артист РФ (2003), народный (1990) и заслуженный (1982) артист БАССР, народный артист РТ (1997). Награждена орд. Дружбы народов (2019), знаком “За заслуги перед Дюртюлинским районом РБ” (2019). Лауреат премии им. М. Гафури.