ВЕТЕРИНАРНАЯ СЛУЖБА, совокупность учреждений, реализующих мероприятия, направленные на предупреждение и ликвидацию болезней животных, их лечение, обеспечение безопасности продуктов животноводства в вет. отношении защиту населения от болезней, общих для человека и животных.

В 1933 была образована Дюртюлинская районная вет. станция (руководитель – выпускник Саратовского зоовет. ин‑та А. П. Балтинский). Лечение заключалось в оказании помощи при ранениях, ушибах, вывихах, трудных родах и др. По инициативе Балтинского при Дюртюлинской МТС на договорной основе с колхозами были организованы курсы по подготовке вет. санитаров (состоялось 7 выпусков курсов, впоследствии курсы были объединены в Районную колхозную школу). В 2004 в соответствии с Распоряжением Правительства РБ в результате реорганизации Дюртюлинской районной вет. станции, Дюртюлинской городской вет. станции и Дюртюлинской районной вет. лаборатории образована Дюртюлинская районная и городская вет. станция РБ (райгорветстанция). Находится в г. Дюртюли. В составе: 2 вет. лечебницы (Дюртюлинская городская и Староянтузовская), 5 вет. участков (Ангасяковский, Асяновский, Исмаиловский, Куккуяновский, Московский), отделы диагностики и противоэпизоотический, подразделение по вет. обслуживанию и ветеринарно-санитарной экспертизе. В штате вет. станции 47 чел. (2020). Городская вет. лечебница является одним из гл. звеньев вет. службы, располагается в 2‑этажном здании, в к‑ром имеются помещения для приёма больных животных, операционная, оснащённая необходимым оборудованием и инструментами, физиотерапевтич. кабинет. Староянтузовская вет. лечебница является самой обширной по зоне обслуживания. Все вет. участки располагаются в отдельных зданиях или в кабинетах, оснащённых необходимым оборудованием и мебелью. Отдел диагностики ежегодно проводит до 200 тыс. бактериологич. исследований патологич. материала, а также серологич., копрологич., гематологич., биохимич., химико-токсикологич., микологич. и вирусологич.  исследования, производит анализ кожсырья на сибирскую язву. Отдел ветеринарно-санитарной экспертизы располагается на территории ООО “Урал-Трейдинг” в г. Дюртюли и при ООО “Дюртюлинский мясокомбинат”. Ежедневно специалистами отдела проводится контроль по определению качества и безопасности разл. продукции. В.с. ежегодно проводит более 1 млн. разл. диагностич. исследований, прививок, дегельминтизаций и лечебно-профилактич. обработок животных и птиц. Внедрены в практику эффективные методы борьбы с болезнями животных: с 1998 впервые в республике в целях профилактики травматизма животных во всех хозяйствах района проводится обезроживание телят с 10‑дневного возраста с использованием специального карандаша из каустич. соды, изготовленного в отделе диагностики. Специалистами В.с. обслуживаются 37 ферм с более 150 животноводческими помещениями, ведётся работа с предприятиями общественного питания и частным сектором. На долю обслуживания общественного сектора приходится 21563 головы КРС и 711 – лошадей, в частном секторе более 5 тыс. голов КРС, 179 – свиней, 160 – лошадей, более 5 тыс. голов овец и коз (2020). Райгорветстанция награждена дипломом и серебряной медалью “За эффективное проведение противоэпизоотических мероприятий на территории субъекта РФ” Рос. агропромышленной выставки “Золотая осень” (Москва, 2010), дипломом победителя Респ. конкурса вет. службы в номинации “Лучший лабораторно-диагностический отдел РБ” (2011), дипломами 2‑й ст. “За высокую социальную эффективность и развитие социального партнёрства”, “За достижения по профилактике инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных” (оба – 2015), 1‑й ст. “За развитие социального партнёрства в организациях непроизводственной сферы” (2017). По итогам Респ. конкурса среди учреждений вет. службы Дюртюлинская райгорветстанция награждена автомобилем (2016), Исмаиловский вет. Участок – сертификатом на приобретение автомобиля “Лада Гранта” (2019) в номинации “Лучшее государственное ветеринарное учреждение РБ”. В 2016 на базе Дюртюлинской райгорветстанции был проведён Межрегиональный семинар-совещание с участием представителей РТ, Респ. Мордовия, Удмуртской Респ., Кировской, Оренбургской, Пензенской, Самарской и Свердловской областей. Значительный вклад в становление и развитие В.с. Дюртюлинского р‑на внесли И. С. Байрамов, И. Д. Биктимиров, Р. А. Галиев, И. Р. Закирьянов, Р. Х. Маннанова, М. М. Марданов, М. В. Махмутова, М. М. Муллаянов, М. М. Мустафин, А. Б. Хузиахметов, Р. Р. Шарифьянова, Р. Э. Юсупов и др. Руководители: Балтинский (с 1933), Т. П. Духовская (с 1940), Д. З. Махмутов (с 1943), А. А. Сафаров (с 1947), А. А. Кацин (с 1949), А. Т. Тимиряев (с 1964), Р. Ф. Аминев (с 1965), В. Н. Якупов (с 1969), А. Х. Гильданов (с 1972), Р. Х. Хамидуллин (с 1986), Ф. В. Шайнуров (с 1987), И. С. Казыханов (с 1995).

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ВЕТЕРИНАРНАЯ СЛУЖБА