ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ И ТРУДА СОВЕТ города Дюртюли и Дюртюлинского района, общественная орг‑ция. Создана в г. Дюртюли 29 мая 1981 как общественный совет ветеранов войны и труда, с дек. 1986 совет ветеранов войны и труда Дюртюлинского р‑на, с дек. 1989 Дюртюлинский городской Совет ветеранов войны и труда. Является отделением Башк. респ. общественной орг‑ции ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов. Высший орган управления – конференция (созывается 1 раз в 4 года), в перерывах между конференциями – пленум. К нач. 2020 объединяет 54 первичные ветеранские орг‑ции [более 19,8 тыс. ветеранов (пенсионеров), из них 17 участников Великой Отечественной войны, 528 ветеранов боевых действий в локальных войнах, 11091 ветеран труда, 557 тружеников военных лет]. Осн. направления деятельности: защита прав и интересов ветеранов, содействие улучшению их мед. и бытового обслуживания, орг‑ция мероприятий по надлежащему содержанию мест воинских захоронений, памятников, обелисков и мемориальных досок, созданию музеев боевой и трудовой славы, патриотическое воспитание молодёжи и др. Принимает участие в орг‑ции мероприятий, посв. празднованию победы в Вел. Отеч. войне, Дня пожилых людей, встреч ветеранов войны и труда, тружеников тыла с молодёжью и др. В общеобразовательных, среднеспециальных учебных заведениях, библиотеках, Историко-краеведческом музее и музеях школьных проводятся тематич. вечера, встречи с интересными людьми и знаменитыми ветеранами-фронтовиками, производится запись воспоминаний. Члены Совета и президиума совместно с молодёжью и спортсменами принимают участие в марафонском забеге на 33 км по маршруту Дюртюли – с. Байгильды. Вручено 139 сертификатов участникам Вел. Отеч. войны, вдовам фронтовиков, инвалидам с детства. Ежегодно накануне Дня пожилых людей проводится конкурс коллективов художественной самодеятельности ветеранов “Я люблю тебя, жизнь”, в к‑ром принимают участие более 25 самодеятельных творческих коллективов. Пред. общественного совета ветеранов войны и труда – М. Д. Даниев (с 1981); районного совета – К. М. Гарипов (с 1987); районного и гор. совета: Б. Г. Латыпов (с 1991), Ф. Т. Галимшин (с 2005), Р. З. Шамуратова (с 2008), Г. Г. Саитов (с 2013).

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1941–45

ЛОКАЛЬНЫЕ ВОЙНЫ

“ОГНИ, ЗАЖЖЁННЫЕ НАМИ”, хор ветеранов

ВЕТЕРАНЫ ОТЕЧЕСТВ ВОЙНЫ