“БИРСКИЙ”, зоологический заказник. Расположен на правобережье р. Белой, в 6 км к С.-З. от г. Бирск. Организован в 1967 для восстановления популяций охотничье-промысловых животных. Площадь – 20,6 тыс. га, лесистость территории – 53,3%. Рельеф пойменный, гривно-ложбинный, изрезан оврагами. Распространены липовые, берёзовые, осиновые и дубовые леса с подлеском из черёмухи, бересклета, крушины ломкой, лещины и др., а также культуры сосны. На территории “Б.” произрастает касатик жёлтый, к‑рый включён в Красную книгу РБ. Фауна наземных позвоночных включает 10 видов земноводных, 7 – пресмыкающихся, 215 – птиц и 54 вида млекопитающих. В Красную книгу РБ занесены 35 видов птиц, из них на гнездовании зарегистрированы выпь, орлан-белохвост, серая куропатка, серый журавль, удод, филин и др. Особой охране на территории заказника подлежат барсук, водоплавающая дичь, глухарь, енотовидная собака, зайцы, кабан, колонок, косуля, куница лесная, ласка, лисица, лось, норка американская, рысь, рябчик, тетерев и др., из видов, занесённых в Красную книгу РБ – выдра, европейская норка.

ЖИВОТНЫЙ МИР

ЗАКАЗНИК БИРСКИЙ