БАШКИРЫ ДЮРТ РАИОНА“БАШКИРЫ ДЮРТЮЛИНСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН, научный справочник. Издан в 2020 в рамках проекта “Северо-западные башкиры: язык, история, культура”. Подготовлен коллективом авторов Центра изучения исторического наследия Башкортостана “Шежере” С. И. Хамидуллиным, И. Р. Саитбатталовым, Р. Р. Асылгужиным, Р. Р. Шайхеевым. За основу взято соврем. адм. (районное) деление РБ. Научно‑справочное издание посвящено прошлому башк. селений соврем. Дюртюлинского р‑на. На основании архивных документов приводятся краткие сведения о каждом из них. В 1‑й главе раскрываются этнические процессы и социальные отношения в Башкортостане в 16–20 вв., разъясняется многообразие терминов, встречающихся в архивных документах, такие как “тарханы”, “служилые башкиры” и “ясачные башкиры”, “башкиры-вотчинники”, “тептяри”, “бобыли”, “мишари”, “ясачные татары” и др. 2‑я глава справочника посвящена вопросу северо-западного диалекта башк. языка. В 3‑й главе приводится информация о башк. и этнически смешанных селениях соврем. Дюртюлинского р‑на. В приложении публикуются сведения 9‑й (1850) и 10‑й (1859) ревизий, Всерос. сельскохоз. подворной переписи населения 1917, а также метрических книг Оренбургского духовного магометанского собрания.

АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

“ИСТОРИЯ БАШКИРСКИХ РОДОВ”, многотомное научное издание

“ИСТОРИЯ СЁЛ И ДЕРЕВЕНЬ БАШКОРТОСТАНА И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ”

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ДИАЛЕКТ