БАБИЧА Ш. МУЗЕЙ. Находится в с. Асяново. Создан в 1995 как филиал Нац. музея РБ к 100‑летию со дня рождения Ш. Бабича, с 2002 филиал Нац. литературного музея РБ. Музей состоит из 3 экспозиционных залов: истории с. Асяново, жизни и творчества Ш. Бабича, этнографии. В фондах музея хранится более 600 экспонатов, в т.ч. отдельные номера ж. “Акмулла” с автографами поэта, книга “Шигырдар мэжмугэхе” (“Сборник стихов”), изданная в Казани в 1922; копии рукописного сборника стихов (1912), стихов поэта, напечатанных в ж. “Кармак” (“Крючок”), “Шуро” (“Совет”), газ. “Вакыт” (“Время”), “Тормош” (“Жизнь”). В экспозиции представлены произведения живописи, графики, скульптуры, предметы быта, фотодокументальные материалы о жизни и творчестве поэта, портреты и книги о нём, а также личные вещи и вещи его семьи. В музее проводятся экскурсии, уроки, литературные встречи с известными поэтами и писателями; на вечерах поэзии учащиеся рассказывают стихи Ш. Бабича. Одной из первых сбором документов, фотографий, писем, относящихся к 1916–17, занималась О. З. Янгирова, отец к‑рой учился вместе с Ш. Бабичем в Асяновском медресе. В 1955–57 она организовала уголок поэта в Асяновской средней школе имени Ш. Бабича. Директора: Ф. Х. Фатихов (в 1995–2005), Н. Ф. Набиева, З. М. Габидуллина, Ю. Р. Валеева, М. Р. Гибадуллина.

БАБИЧ Шайхзада Мухаметзакирович

АСЯНОВО МУЗЕЙ БАБИЧА 1