Бабич ШаехзадаБАБИЧ (Бабичев) Шайхзада Мухаметзакирович [2.1.1895, д. Асяново Бирского у. Уфимcкой губ. (Дюртюлинский р-н РБ) – 28.3.1919, с. Преображенское Бурзян-Тангаурского кантона АСБР, ныне с. Зилаир Зилаирского р-на РБ], поэт, деятель Башк. нац. движения. Окончил медресе “Галия” (Уфа, 1916). В 1910 и 1913 учительствовал в Казахстане. С 1916 учитель в г. Троицке, с авг. 1917 сотрудник сатирич. ж. “Кармак” (г. Оренбург). С дек. 1917 работал в Уфе: и.о. пред., секретарь Башк. обл. (центрального) шуро (совета), ред. газ. “Башкорт”, сотрудник отдела печати Башк. военно-революционного комитета. Один из инициаторов создания и руководитель молодёжной орг-ции “Тулкын”. Сохранился рукописный поэтич. сборник Б. (1912), включающий стихотворения “Эй, китап!” (“О, книга!”), “Бэхетхезмен” (“Несчастен я”) и др. Первые публикации вышли в 1913 в ж. “Шуро” и “Акмулла” (печатался под псевдонимами Бэбэйчуб, Сытырман, Шопшэ). В стихотворениях “Халкым осон” (1914; “Присяга народу”), “Котэм” (1916; “Жду”) и др. отражены идеи просветительства. Своеобразной сатирич. энциклопедией нар. жизни нач. 20 в. стали поэмы “Кандала” (“Клоп”) и “Газазил” (обе – 1916), цикл эпиграмм “Китабеннас” (1916–18; “Книга о знаменитостях”). Многие произведения Б., в т.ч. единственное прижизненное издание – книга “Йэш Башкортостан” (1918; “Молодой Башкортостан”), посвящены событиям, связанным с образованием Башк. автономии, проникнуты национально-патриотич. духом. Знаменитое стихотворение “Башкорт халкына койло хитап” (1919; “Послание башкирскому народу”) было своеобразным откликом на события февр. 1919 в Башкортостане, разъясняло суть Башк. нац. движения. Б. обладал даром импровизации, в его поэтич. обращениях к народу развиты традиции сэсэнов. На родине поэта создан Бабича Ш. музей, имя Б. присвоено Асяновской средней школе имени Ш. Бабича и  Башк. гимназии в с. Зилаире Зилаирского р-на. В сс. Асяново, Зилаире и в г. Сибай на территории Сибайского ин-та БГУ ему установлены бюсты, в Уфе – памятник, на зданиях музея в с. Асяново, медресе “Галия” и на здании, находящемся на месте гибели поэта в с. Зилаире – мемориальные доски. Именем Б. названы улицы в родной деревне, гг. Дюртюли, Баймак, Бирск и др. населённых пунктах РБ. В 1995 постановлением КМ РБ учреждена премия его имени. В 1992 снят документальный ф. “На камне кровь моя густая” (реж. М. Н. Якшимбетов), в 2017 – художественный ф. “Бабич” (сцен. Т. Д. Бабичева, Г. Д. Саламатова, реж. Б. Т. Юсупов).

Соч.: Һайланма әҫәрҙәр. Өфө, 1958; Беҙ үҙебеҙ – башҡорттар. Өфө, 1994; Весенняя песнь: Поэзия. Проза. Уфа, 1995.

Лит.: Бикбаев Р.Т. Шайхзада Бабич: жизнь и творчество. Уфа, 1995; Писатели земли башкирской. Уфа, 2006.

БАБИЧА Ш. МУЗЕЙ

АСЯНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА ИМЕНИ Ш. БАБИЧА