АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ, вещественные источники, позволяющие реконструировать прошлое человеческого об‑ва. К числу А.п. относятся орудия труда, домашняя утварь, украшения и т.п., поселения и отдельные жилища, погребальные памятники, древние укрепления и др. сооружения. А.п. являются объектом археологич. исследования.

На территории Дюртюлинского р‑на выявлено 44 А.п., среди них выделяются поселения (селища, городища, стоянки), в т.ч. Казакларовские городища, погребальные памятники (курганы, курганные могильники), в т.ч. Ангасякский могильник, Кушулевский могильник и др. Осн. часть А.п., обнаруженных на территории Дюртюлинского р‑на, относятся к срубной и бахмутинской культурам. В 1898 Дюртюлинское городище обследовано членом Императорской археологич. комиссии А. А. Спицыным. С сер. 1950‑х гг. в связи с организацией в составе Ин‑та истории, языка и лит‑ры Башк. филиала АН СССР археологич. группы и созданием постоянной Башк. археологич. экспедиции Ин‑та археологии АН СССР под рук. А. В. Збруевой начались археологич. исследования, в результате к‑рых было выявлено большинство А.п. на территории соврем. Дюртюлинского р‑на. Разведочный отряд археолога-краеведа А. П. Шокурова экспедиции  Збруевой начал маршрутное обследование р. Белой с её притоками, к‑рое беспрерывно продолжалось в течение более 10 лет. В результате Шокуровым было открыто и дано научное описание более 300 разновременных стоянок, курганных и грунтовых могильников, селищ и городищ. В 1957–58 на территории Дюртюлинского р‑на им было выявлено ок. 20 А.п., в т.ч. Башкураевское городище, Ишбулатовское, I Кулганское, Н.-Кангышевское, Н.-Ляпустинское, Н.-Уртаевское, I и III Н.-Биктовские селища (бахмутинская культура); Балтачевская и Кушулевская стоянки (срубная культура); также описаны Елановская стоянка (черкаскульская культура), I Юсуповское селище (ананьинская культура), Кушулевское селище (пьяноборская культура), Кулганская стоянка и селище (эпоха бронзы и бахмутинская культура), I (бахмутинская) и II (ананьинская и пьяноборская культуры) Маядыковские городища, Бурнопотоковская пещера-штольня. Результаты многолетних разведок Шокурова были опубликованы в 1970. Крупным событием в истории изучения А.п. явилось создание в 1968 Нижне-Камской археологич. экспедиции Ин‑та археологии АН СССР под рук. О. Н. Бадера, к‑рой было поручено ведение охранных исследований памятников, расположенных в зоне затопления и подтопления Нижне-Камской ГЭС. В эту работу был вовлечён весь коллектив башк. археологов, к‑рые в 1968–70 провели широкие раскопки А.п. разл. эпох в Дюртюлинском, Илишевском и Калтасинском районе. На территории Дюртюлинского р‑на были раскопаны Кушулевский могильник и Житимакские курганы эпохи раннего железного века (археолог – Н. А. Мажитов), Ангасякский могильник эпохи раннего средневековья (С. М. Васюткин). Благодаря этим работам в 1965–70 удалось собрать сравнительно большой фактич. материал по осн. периодам древней истории Башкирии. В 1960 археолог  Мажитов исследовал I и в 1969 II Асяновские курганы, отнесённые к срубной культуре. В 1964 Г. И. Матвеевой исследована Зитимбековская стоянка (срубная культура), А. М. Кинжабаевым – Балтачевское городище (ананьинская и пьяноборская культуры), Юнтиряковское селище, Нажинский и Нижне-Аташевский курганы, Нижне-Аташевская стоянка (эпоха бронзы), Ю. А. Морозовым – Юсуповское II (бахмутинская культура) и Черлакское (пьяноборская культура) селища. В 1970 В. С. Горбуновым описаны Казакларовское селище (бахмутинская культура), Казакларовское стоянка (эпоха бронзы), Староуртаевское и Староянтузовское местонахождения.