“АК ЧИШМА (“Родник”), нар. фольклорный коллектив Чишминского дома культуры. Основан в 2008. В 2016 получил звание “народный”. В осн. составе ансамбля 15 участников 50–80 лет, в подготовительном – 15 человек. В репертуаре коллектива игры, легенды, обычаи, обряды, в т.ч. “Аулак ой” (“Посиделки”), “Бэрэкэтле мич коты” (“Праздник печки”), “Каз омэсе” (“Гусиные помочи”), “Кич утыру” (“Вечерние посиделки”), “Самовар бэйрэме” (“Праздник самовара”), “Шэл бэйлэдем” (“Шаль вязала”) и др., песни “Алмагачлары” (“Яблони”), “Гармун алыйк эле, дуслар” (“Друзья, сыграем на гармони”), “Голнэзирэ” (“Гульназира”), “Картаймагыз, ветераннар” (“Не старейте, ветераны”), “Туган авылым Чишмэ” (“Родная деревня Чишма”), “Юкка тугел, юкка тугелдер” (“Не напрасно”). Художественный руководитель – Р. Я. Сабитова. Коллектив – дипломант 3-й ст. Респ. фестиваля творчества людей старшего поколения “Я люблю тебя, жизнь!” в номинации “Фольклорный коллектив” (Уфа, 2015), лауреат 2-й ст. районного конкурса песен на башк. языке, приуроченного ко Дню башк. культуры (2017); участник Междунар. Евразийского гуманистич. форума, Респ. конкурса нар. коллективов “Соцветие дружбы” (оба – Уфа, 2015), Открытого многожанрового фестиваля башк. этнической культуры и соврем. искусства “Ауаз” (Илишевский р-н, 2016).

ЧИШМИНСКИЙ СЕЛЬСКИЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ

АНСАМБЛЬ АК ЧИШМА ЧИШМА