“АК ДИМГЕЛЬ” (“Блики”), детский хореографический ансамбль Детской музыкальной школы. Основан в 2009. В 2015 получил звание “образцовый”. В репертуаре башк., белорусские, мар, рус., тат., укр., военные и соврем. танцы. Руководитель – А. М. Ахматгалеева (с 2009). Ансамбль принимает активное участие во всех концертно-творч. мероприятиях Дюртюлинского р-на, также регулярно выступает в Уфе на концертах, посв. празднованию Дня Респ. Башкортостан, Дня нар. единства и др.  “А.д.” – победитель Междунар. конкурсов-фестивалей “Вдохновение” (Уфа, 2016), “Лучший из лучших” (г. Туапсе, 2017), “Московское время” (Москва, 2018); обладатель Нац. премии в области культуры и искусства “Будущее России”, победитель Открытого Межрегионального конкурса исполнителей тат. танцев “Шома бас” (г. Екатеринбург; оба – 2018); победитель (2014) и обладатель приза зрительских симпатий (2013), солист ансамбля А. Самигуллин – обладатель Гран-при (2018) Респ. детского телевизионного конкурса исполнителей башк. танца “Байык” (“Баик”); победитель Открытого Респ. конкурса-фестиваля детской нар. хореографии “Узоры Дружбы”, Респ. интегрированного фестиваля-конкурса “Мы – дети одной планеты” (оба – Уфа, 2019).

ДЕТСКАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА

АНСАМБЛЬ АК ДИМГЕЛ ДЮРТЮЛИ