АДМИНИСТРАЦИЯ ДЮРТЮЛИНСКОГО РАЙОНА, исполнительный орган муниц. управления. Находится в г. Дюртюли. В 1920 образован Асяновский волостной исполком (центр волости находился в с. Асяново, в 1923 перенесён в с. Дюртюли). В 1929 в связи с укрупнением волостей к Асяновской волости присоединены нек‑рые населённые пункты Ельдякской волости. На основании постановления ВЦИК СССР от 20 авг. 1930 в БАССР созданы 48 районов, в т.ч. Дюртюлинский р‑н, в к‑рый вошли бывшие Андреевская, Асяновская, Исмаиловская волости, Калмыцкая, Московская волости. Создан Дюртюлинский районный Совет депутатов трудящихся БАССР (в его состав входили почти вся территория нынешнего Илишевского района, нек‑рые сёла Кушнаренковского района и Чекмагушевского района). В 1935 образован Илишевский р‑н, в состав к‑рого переданы 14 сельских советов с 72 нпп Дюртюлинского р‑на. В 1940 образованы отделы: нар. образования, земельный, по торговле, здравоохранения, социального обеспечения, финансовый, дорожный, общий, коммунального хозяйства, местной промышленности, плановая комиссия. Во время Великой Отечественной войны существовал мобилизационный отдел, функции к‑рого в 1945 переданы райвоенкомату. В 1953 функции ведения сельского хозяйства переданы МТС, с июля 1958 после их реорганизации эту работу осуществляла инспекция по сельскому хозяйству (в 1961 преобразована в инспекцию заготовок). В 1954 был ликвидирован отдел торговли, его функции осуществлял внештатный уполномоченный при райсовете; в 1960 – отдел здравоохранения, его функции переданы гл. врачу района. В дек. 1962 – янв. 1965 территория Дюртюлинского р‑на входила в состав укрупнённого Илишевского р‑на (адм. центр – с. Дюртюли). С 1977 местным органом гос. власти являлся Дюртюлинский районный Совет нар. депутатов БАССР, его исполнительным и распорядительным органом – исполнительный комитет (исполком), с 1989 после отнесения рп Дюртюли к категории городов респ. подчинения – Дюртюлинский городской Совет нар. депутатов БАССР (с мая 1991 Дюртюлинский городской Совет нар. депутатов Башк. ССР и исполком Дюртюлинского городского Совета нар. депутатов Башк. ССР). Исполком состоял из членов, пред., зам. пред. и секретаря. В его ведении находились вопросы подготовки и созыва сессий соответствующего Совета, координация работы его постоянных комиссий, учёба депутатов, обеспечение исполнения решений данного Совета во всех отраслях. Отделы и управления исполкома, образованные горсоветом, подчинялись соответствующему Совету. Совет и исполком являлись коллегиальными органами, решения в них принимались большинством голосов. В марте 1992 исполком Дюртюлинского городского Совета нар. депутатов Башк. ССР преобразован в Администрацию г. Дюртюли и Дюртюлинского р‑на. Законом “О местном самоуправлении в РСФСР” от 6 июля 1991 исполнительно-распорядительные функции были возложены на местные администрации. Глава администрации избирался населением на основе всеобщего равного и прямого избирательного права. При этом сохранялся принцип подотчётности местной администрации соответствующему Совету и вышестоящим исполнительным и распорядительным органам в  пределах их компетенции. Структура администрации, а также размер расходов на её содержание утверждались городским Советом. Глава администрации осуществлял свои полномочия на принципах единоначалия, закон чётко определял его полномочия. С 2003 Администрация г. Дюртюли и Дюртюлинского р‑на была преобразована в Администрацию Дюртюлинского р‑на и г. Дюртюли. Координировала все отрасли развития территории, руководствуясь Конституциями РФ и РБ, законодательными актами, руководила экономич., социальной сферами, решала вопросы развития района и города. Свою деятельность депутаты осуществляли на сессиях горсовета, участвуя в работе постоянных депутатских комиссий. Работу городского Совета организовывал его Президиум. Состав Президиума утверждался на сессии, в него входили пред. постоянных комиссий. Со вступлением в силу Фед.  закона от 6 окт. 2003 “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ” с 1 янв. 2006 Администрация муниц. района Дюртюлинский р‑н РБ. В её составе: глава Администрации, зам. главы – начальник отдела по сельскому хозяйству, зам. главы по финансовым вопросам – начальник финансового управления, зам. главы по социальным вопросам, по строительству, транспорту, промышленности, ЖКХ, по экономике, инвестициям и предпринимательству; управляющий делами; правовое управление; отделы: архитектуры и строительства, сельского хозяйства, по работе с молодёжью и развитию физич. культуры, спорта и туризма, по общим вопросам, архивный, экономики, инвестиций и предпринимательства, опеки и попечительства, по информационно-аналитич. работе; секторы: по муниц. контролю, по жилищным вопросам, автоматизированных систем, по правовой работе, по муниц. службе и кадровой работе, жизнеобеспечения, по гражданской обороне и мобилизационной работе; комиссии: административная, по делам несовершеннолетних.

Руководители: М. Х. Иркебаев (в 1930–31), Акмулов (с марта 1932), К. Х. Ирмашев (с 1934), Н. Н. Нибиуллина (с 1935), С. Х. Хайруллин (в 1936–37), Ш. Х. Ахунов (в марте–мае 1938), З. Т. Тимиргалиев (с марта 1939), И. З. Закиров (с 1941), Л. Б. Шарипов (с 1943), А. Ш. Шарифьянов (с 1945), Ш. Н. Байназаров (с 1948), Г. И. Филиппов (в нояб. 1951–марте 1954), Ш. С. Сулейманов (в дек. 1954–июле 1955), М. Ш. Ахмадеев (с 1957), Т. Л. Рахманов (с 1962), А. А. Сафиуллин (с 1965), М. Х. Давлетов (с 1973), Р. С. Мусин (с 1975 и  в февр.–марте 1994), Р. Н. Янгиров (с 1976 и с 1992), Н. Ш. Хуснияров (с 1981), В. Л. Талипов (с 1985), Р. Ш. Давлетов (с 1994), Р. М. Хайруллин (с 2010), Р. С. Юсупов (с 2019, см. Приложение 10).

ДЮРТЮЛИНСКИЙ РАЙОН: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ ЗДАНИЕ