АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ город Дюртюли муниц. района Дюртюлинский р‑н РБ. Является исполнительно-распорядительным органом муниц. образования, к‑рый вместе с представительным органом – Советом городского поселения г. Дюртюли муниц. района Дюртюлинский р‑н РБ осуществляет местное самоуправление. Образована 1 июля 2003 как Администрация муниц. образования г. Дюртюли РБ, с 1 янв. 2006 соврем. название. Совет городского поселения состоит из 20 избранных депутатов, А.г.п. – из 13 сотрудников (глава Администрации, зам. главы, управляющий делами, зав. сектором по юридич. вопросам, гл. юрисконсульт, специалисты аппарата Администрации и др.). Между органами местного самоуправления муниц. района и городского поселения было заключено Соглашение, утвержденное решениями местных Советов, по к‑рому осуществление части полномочий городского поселения было передано муниц. району: вопросы налогообложения и пользования муниц. имуществом, предоставления населению необходимых коммунальных услуг, обеспечения нуждающихся, малоимущих граждан жильём; организации жилищного строительства и содержания муниц. жилищного фонда, осуществления земельного контроля, содержания и строительства дорог, инженерных коммуникаций; создания условий для обеспечения населения услугами связи, торговли, общественного питания и бытового обслуживания, организации библиотечного обслуживания, развития массовой культуры и спорта. Для финансового обеспечения данных полномочий предусматривалось перечисление в районный бюджет необходимых субвенций. При подведении итогов Всерос. конкурса на звание “Самый благоустроенный город России” г. Дюртюли был отмечен Дипломом Фед. агентства по строительству и ЖКХ за хорошую работу в развитии городского хозяйства (2005, 2006, 2008), в респ. конкурсе “Самый благоустроенный город РБ” занял 1‑е место (2005, 2006, 2010). В рамках Фед. программы “Формирование комфортной городской среды” завершилась реконструкция городского парка им. А. Матросова (2017–19). А. г. п. ведётся работа по реализации проектов по комплексному благоустройству дворовых территории муниц. образований РБ “Башкирские дворики”. Главы А.г.п.: Р. К. Гайсин (с 2003), Ш. Л. Исламов (с 2012), И. Р. Гареев (с 2016).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА

Коллектив Администрации городского поселения г. Дюртюли. 2020