СТРОИТЕЛЬСТВО. Включает возведение, реконструкцию и капитальный ремонт зданий и инженерных сооружений разл. назначения, монтаж инженерного оборудования, проектные, изыскательские, буровые и др. работы, связанные с возведением определённых объектов. В зависимости от назначения объектов С. подразделяют на жилищно-гражданское, промышленное, сельское, транспортное, коммунальное и др. С. осуществляют общестроительные, специализированные (дорожно-строительные, строительно-монтажные, ремонтно-строительные и др.), проектные, проектно-конструкторские и изыскательские орг‑ции.

На территории Дюртюлинского р‑на первые строительные орг‑ции были созданы в связи с началом освоения Манчаровского нефтяного месторождения. 12 авг. 1954 из скважины № 11 забил первый нефтяной фонтан, в связи с чем началось интенсивное С. промышленных и социальных объектов, появилась острая необходимость в строительных материалах и железобетоне. Строительным управлением № 1, ПМК № 8, Управлением монтажных работ треста “Туймазанефтестрой” строилось жильё для нефтяников, промышленные и культурные объекты, завод железобетонных конструкций (см. “Железобетон-Стронег”), кирпичный завод и др. объекты. В 1963 в с. Дюртюли была объявлена респ. комсомольская стройка. Возглавил её внештатный секретарь Туймазинского горкома ВЛКСМ Г. Г. Саитов. В состав штаба ударной стройки вошли лучшие из инициативных комсомольцев, среди них В. Вершинин, А. Зубайдуллин, Е. Игошев, А. Ш. Сыртланов и др. В с. Дюртюли начали прибывать подрядчики и создаваться на местах новые предприятия: из Уфы перебазировалось Дорожно-строительное управление № 822, в 1963 образовано Дюртюлинское автотранспортное предприятие, в 1966 – Строительное управление № 1 треста “Туймазанефтестрой” (см. “Дюртюлистрой”). Вместе с НГДУ “Чекмагушнефть” весомую долю в преображение города внесли Дюртюлинское дорожное ремонтно-строительное управление, Дюртюлинское управление буровых работ, 2 управления технологич. транспорта, отдел рабочего снабжения НГДУ, межколхозная механизированная колонна, районное потребительское об‑во и др. Ими были созданы производственные базы со всеми культурно-бытовыми, адм.-управленческими зданиями, построены жильё и дороги. Первый камень первого многоэтажного жилого дома заложен 4 июля 1963; 18 авг. 1964 дом № 3 по ул. Первомайской принял жильцов. Затем были построены ещё 2 пятиэтажных дома (№ 2 и 38). Стройматериалы доставляли из гг. Октябрьский и Туймазы, п. Уруссу (ТАССР), станции Буздяк. В дек. 1963 благодаря введению в эксплуатацию Дюртюлинской подстанции в посёлок провели электричество. Дальнейшему улучшению электроснабжения способствовало создание в марте 1969 межрайонной Прибельской электросети. В 1967 началась реконструкция улиц, первый асфальт уложен на площади Октября (ныне площадь Ленина). К 1975 все улицы и б.ч. переулков Дюртюлей были заасфальтированы. В 1972 открыта котельная, к‑рая стала обеспечивать посёлок теплом. В 1967 сдано в эксплуатацию здание средней школы № 3 (см. Гимназия № 3), в 1973 – средней школы № 4, в сент. 1987 – средней школы № 5. В 1973 построены адм. здание и производственные помещения Дюртюлинского автотранспортного предприятия. В 1974 открыт Дворец культуры и техники НГДУ “Чекмагушнефть”. Большое внимание в районе уделялось объектам здравоохранения, в 1972 сдан в эксплуатацию новый типовой больничный комплекс Дюртюлинской центральной больницы, в 1978 начал принимать отдыхающих профилакторий “Агидель”, в 1985 открыт терапевтич. корпус, построенный на средства НГДУ “Чекмагушнефть”, в 1993 введено в эксплуатацию новое здание поликлиники. В нач. 80‑х гг. были возведены производственные помещения для Дюртюлинского линейного производственного управления магистральных газопроводов и начато С. жилого посёлка газовиков Москово. В 1980 открыта Детская музыкальная школа, в 1981 построено типовое здание Центральной межпоселенческой библиотеки, в 1989 открыт автодорожный мост через р. Белую, в 1997 введена в строй Детско-юношеская спортивная школа со спортивным залом и плавательным бассейном. В 2000 введено 26,8 тыс. м2 жилья, более половины к‑рого относится к индивидуальному С. Начато освоение 5-го квартала малоэтажной застройки. В 2006 сдан в эксплуатацию новый центральный тепловой пункт по ул. Садовой. В 2007 введена в строй Башкирская гимназия имени Н. Наджми. В 2008 в Дюртюлях закончено С. 141 дома, в сёлах – 148 домов со средней площадью 147 м2. Интенсивно ведётся С. социального жилья, заказчиком к‑рого является Респ. фонд развития жилищного строительства. Введены два 50‑квартирных дома эконом-класса по ул. Генерала Шаймуратова, дом на 39 квартир по ул. Садовой и др. Регулярно ведётся С. объектов здравоохранения. В 2019 первичную мед. помощь стали оказывать в новых ФАП, возведённых в сс. Такарликово и Черлак, в 2020 – в д. Новоуртаево. В 2020 в Дюртюлях в рамках программы “Сто объектов к 100‑летию РБ” завершено С. детской поликлиники. На территории Дюртюлинского р‑на С., ремонт и реконструкцию жилых, общественных зданий и сооружений активно осуществляет ООО “Стройгаз”.

ДЮРТЮЛИНСКОЕ ДОРОЖНОЕ РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ДЮРТЮЛИНСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ БУРОВЫХ РАБОТ

“ДЮРТЮЛИСТРОЙ”, строительная фирма

“ЖЕЛЕЗОБЕТОН-СТРОНЕГ”, предприятие

“СТРОЙГАЗ”, предприятие

ДЮРТЮЛИ 14

Начало строительства ул. Первомайской. Село Дюртюли, 1960-е гг.

ДЮРТЮЛИ 9

Возведение автодорожного моста через р. Белую. 1988