СТАРОЯНТУЗОВСКИЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ сельский, культурно-досуговое учреждение. Открыт в 1940‑е гг. как клуб. Располагался в новом деревянном здании, в 1967 построено 1-этажное, в 1977 – 2‑этажное кирпичные здания дома культуры. Имеет фойе, гримёрные, методич. кабинеты, зрительный (на 400 мест) и спортивный залы; также здесь размещается сельская библиотека. При С.д.к. действуют Народный театр сельского дома культуры с. Староянтузово, танцевальный коллектив им. Ф. Гареевой (ст. и мл. группы), ансамбль нар. инструментов “Чагылтау”, вокальные ансамбли: детский “Дуслык” (“Дружба”), женский “Ак каен” (“Белая берёза”), “Агидель”. Проводятся культурно-массовые мероприятия, посв. юбилейным датам и социально значимым событиям: фестивали, выставки, концерты, спектакли, спортивные мероприятия, тематич. вечера. С 2010 на базе С.д.к. проходит районный фестиваль танца им. Ф. Гареевой. Ежегодно проводятся турниры на призы респ. молодёжной газеты “Омет” (“Надежда)”, на Кубок Героя Советского Союза В. Н. Горшкова по волейболу, памяти заслуженного работника сельского хозяйства Х. М. Каюмова по мини-футболу. Численность сотрудников – 3 чел. (2020). Зав.: Б. З. Гареев, И. Гильванова, К. Ягудина (в 1977–90), Р. Б. Гареев (с 1990).

СТАРОЯНТУЗОВО СДК

Староянтузовский сельский дом культуры. 2020