“КАЛЫК СЕМ” (“Народные мелодии”), марийский нар. фольклорный ансамбль сельского клуба с. Ивачево. Основан в 2008, в 2012 получил звание “народный”. Ансамбль – постоянный участник культурно-массовых мероприятий, фестивалей и конкурсов, проводимых в районе и республике. В репертуаре марийские песни, мелодии, игры, легенды, поговорки, пословицы, а также обряды и обычаи “Мыскара вудынчык” (“Рождественский маскарад”), “Марий суан” (“Марийская свадьба”), “Йочам ужалымаш” (“Имянаречение”), “Ава мелна” (“Тёщины блины”), “Еш пиал” (“Семейное счастье”) и др. Художественный руководитель – О. А. Салимов. Ансамбль – дипломант 2‑й ст. Межрегионального фестиваля-конкурса нар. танца вост. мари “Ший кандра” (“Серебряная верёвочка”) в номинации аутентичный (бытовой) танец (Калтасинский район, 2019), Респ. фестиваля фольклорного творчества “Кушнаренковские зори” (Кушнаренковский р‑н, 2012), Респ. фестиваля-конкурса старинных нац. свадебных обрядов “Играли свадьбу в старину” (Стерлитамакский р‑н, 2019), районного фестиваля вокальных ансамблей “В песне душа народа” (2014); дипломант 11‑го Межрегионального фестиваля нац. культуры и искусства народа мари РБ “Мурпеледыш” (“Соцветие”; Краснокамский р‑н, 2012), Межрегионального фестиваля-конкурса фольклорных исполнителей “Свадьба в Обломовке” (г. Ульяновск, 2014), Респ. фестиваля финно-угорских народов РБ (с. Мишкино Мишкинского р‑на, 2014).

АНСАМБЛЬ КАЛЫК СЕМ ИВАЧЕВО

Народный фольклорный ансамбль “Калык сем”. 2019