ГЕРОЙ СССРГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, поч. звание в СССР в 1934–91, высшая степень отличия за личные и коллективные заслуги перед гос-вом и об‑вом, связанные с совершением подвига. Учреждено Постановлением ЦИК СССР от 16 апр. 1934. Присвоение и лишение звания производилось Президиумом ВС СССР (в 1936–37 – ЦИК СССР). Герою вручался Ленина орден (с июля 1936; в 1973–88 также при повторном присвоении звания), медаль “Золотая Звезда” (с авг. 1939; до окт. 1939 имела назв. “Герой Советского Союза”) и грамота Президиума ВС СССР. Дважды Герою устанавливался бронзовый бюст на родине, трижды Герою – в г. Москве. Автор эскиза медали “Золотая Звезда” – худ. И.И. Дубасов. Медаль изготавливалась из золота и представляла собой 5-конечную звезду с гладкими двугранными лучами длиной 15 мм на лицевой стороне; оборотная сторона имеет гладкую поверхность и ограничена по контуру выступающим тонким ободком, в центре расположена рельефная надпись “Герой СССР”, в верхнем луче указан номер медали. В 1992 в РФ учреждено звание “Герой Российской Федерации”. Среди уроженцев Дюртюлинского р‑на звания Г.С.С. удостоен В. Н. Горшков. Материалы о Г.С.С. хранятся в Респ. музее боевой славы, Нац. музее РБ (оба – Уфа) и др. музеях.

ГОРШКОВ Василий Николаевич